[РЕШЕНО] Кто должен воспитывать детей в детских садах?

Нужно ли образование?
Нужно ли соответствующее воспитание для воспитания детей в детских садах?
Да, обязательно (3)
Желательно (2)
Можно и на детях научиться воспитывать, ничего сложного (0)
Нет (0)
Всего голосов: 5
Опрос закончен.
Посетитель
Оффлайн
Читая тему Вы наверно подумали : "Что за глупости? Что значит КТО?" Я это вопрос совершенно не случайно задаю. Хочу понять и услышать мнение посторонних людей. А дело вот в чём. В детском саду "Дельфинчик" Есть одна группа детей "вторая младшая" , где приняли воспитателя совершенно без педагогического воспитания. Примерно месяц назад пришла воспитатель, а многие её знают как продавца в магазине "Майя" и захотела воспитывать детей. Образование у неё Техник-программист, как потом объяснила нам заведующая, что это очень важно для воспитателя иметь такое образование, так как у воспитателя много работы на компьютере. Я и это попыталась понять... Но скажите чему может научить девушка, 3-4 летних 30-ти человек детей, которая своего единственного годовалого ребёнка оставила няне по найму, не имея образования и понятия о воспитании. Я считаю как минимум для этого нужно закончить педагогический колледж. Не Дай Бог случись что с любым из детей, она элементарно даже не сможет казать первую медицинскую помощь, а в таком возрасте понимаете что помощь секундная может понадобиться. Что самое интересное её кандидатуру одобрила заведующая, ну и так понимаю не без участия ГОРОНО(хотя в этом не уверена). Скажите кто должен отвечать за безопасность и воспитание наших детей??? Как я могу спокойно находиться на работе, если знаю что особого присмотра за моим ребёнком в детском саду нет. А это спустя месяц очень чувствуется по ребёнку. Наша первый воспитатель которая была и есть - воспитатель от Бога. Она столько вкладывает в наших детей, и наша группа считалась самой сильной, а теперь не знаю... Но разболтанность детей ощущается и мной, и родителями, и воспитателем. Я не знаю что делать, понимаю что один в поле не воин, да и воевать не хочется, и просто ждать что будет дальше тоже не могу. Хочется справедливости и чтобы кто на что учился там и пригодился. Как заведующая сказала, "Давайте посмотрим, дадим шанс человеку, пусть учится" Выходит наши дети подопытные кролики, на них можно учиться? А может же быть " ОЙ, не получилось" . Давайте над другими детьми по экспериментируем? Что делать, я в панике... scratch
Посетитель
Jexa
49 дней назад
Не могу проголосовать в опросе, но дам ответ так:
Образование воспитателю просто необходимо. Во-первых: дети очень разные и ко всем нужен индивидуальный подход (даже очень любя детишек, без определенных навыков и знаний в психологии можно просто "озвереть" с каким-нибудь Ивановым или Петровым). Во-вторых садик-это время вопросов почему да как?(Что-то вроде почему у кошки четыре ножки.) И тут уж без знаний не обойтись. Воспитатель должен знать и уметь преподнести ответ в понятной для малыша форме. Нужно знать какие стишки и песенки учить (по возрасту) - не все стихи детки могут запомнить. В группе куча детей и естественно каждую секунду у них возникают конфликты-это нужно уметь урегулировать. Нужно за всеми усмотреть, знать повадки, успеть предотвратить беду по одному только взгляду покушающегося.
Да, что говорить здесь куча нюансов. Дома-то иногда думаешь крышу сорвет, а там и подавно...
Нет, без образования и тем более воспитателем... Я еще согласен если без опыта и то по началу только помощником воспитателя, а далее пусть себе воспитывает самостоятельно.
P.S. В садах даже нянечки с образованием... Пусть девочка сначала учится, а потом пробует себя в этом деле. У нас и с образованием есть дома сидящие.

Проголосовал
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 января 2015 в 14:07)
Посетитель
lyussi
5 дней назад
Я удивляюсь.почему она до сих пор работает.Не допустила бы до своего ребенка человека без образования.Нужно знание психологии,возрастные особенности детей.Действительно, это и развивающие занятия и обучение. И что значит-Один в поле не воин.Есть у нас отдел образования,есть акимат. Боритесь за своих детей.
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь… зараза не могу…
Посетитель
Оффлайн
Jexa Вы правы на 100% , тут не просто воспитателем надо быть , но ещё и психологом. Мы когда с родителями устроили панику так сказать, в конце ей предложили сначала няней поработать, посмотреть что такое дети, а потом идти учиться на воспитателя. Но нет, так мы не хотим). Заведующая сказала, сейчас она поработает, а потом говорит пойдёт учиться. Я считаю что это такой бред и бспредел. У нас няня в группе Света, очень активная девочка, справляется с детьми, всё успевает, дети её обожают. Мы ей предложили, чтобы она шла на воспитателя учиться, на что она ответила, что нет, это очень большая ответственность и очень тяжело.Добавлено спустя 4 минутыВы Lyussi говорите не допустили бы ребёнка своего, так и я со страхом его отвожу в сад, а что делать, работать же надо, или увольняться из-за этого? И она работает не до сих пор, а потому что так решила заведующая. Думаю скоро у нас технички будет воспитателями, раз всё так просто. Я в надежде ещё что может здесь эта тема не останется не замеченной и каким то образом дойдёт до отдела образования.
Посетитель
lyussi
5 дней назад
За чем бросать работу? Куда вы обращались с этим вопросом,кроме заведующей? Есть прямая ссылка на блог акима.Там уж точно прочитают.
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь… зараза не могу…
Администратор
Лисаковск ОНЛАЙН
Медаль Почетный гражданин Лисаковс ОНЛАЙН
Лисаковск
4 часа назад
lyussi:
Там уж точно прочитают.

Здесь то же, будьте уверены, прочитают, просто на блоге акима вы можете получить ответ
Посетитель
Jexa
49 дней назад
Lina:

...не останется не замеченной и каким то образом дойдёт до отдела образования.

Тема не останется незамеченной, только если сами родители не пустят все на самотек. Пишите в блог акима, звоните по телефону доверия (если нет времени на посещение структур). Все только в Ваших руках.
А брать человека без образования не дело, извините, у меня тоже есть образование в области программирования, но я же не лезу детей учить. Каждому свое место. Кому-то учить, кому-то суп варить. А хочешь чего-нибудь новенького в работе - будь добр отучись на специальность (не купи, а отучись, а то так и до беды не далеко.).
Посетитель
Оффлайн
Блог Акима? Не слышала о таком... сейчас поищу...
Администратор
Лисаковск ОНЛАЙН
Медаль Почетный гражданин Лисаковс ОНЛАЙН
Лисаковск
4 часа назад
Lina:

Блог Акима? Не слышала о таком... сейчас поищу...

http://lisakovsk.blogs.kostanay.gov.kz/ru/complaint
Посетитель
Оффлайн
Спасибо
Посетитель
Freedom
687 дней назад
Это все, конечно, понятно, только где они, эти "люди с образованием", жаждущие воспитывать детей? И к тому же без ведома ГорОО на работу в общеобразовательные учреждения людей не принимают. И сколько было случаев, когда устраивались на работу "люди с образованием" и которые убегали через 2 недели, а то и через пару дней, потому как ответственность огромная, писанины куча, а зарплата мизерная и перспективы никакой, в принципе, в профессии нет. Поэтому на должности воспитателя остаются работать люди, на самом деле любящие детей и готовые нести за них ответственность. Образование несомненно играет очень важную роль. Вы пишите, девушка хочет поступить именно на воспитателя, значит есть желание работать именно с детьми, а не стоять в магазине, причем зарплаты там и тут практически одинаковые. Когда-то и ваш первый воспитатель была молодой девчонкой без опыта и педагогических навыков.
Посетитель
Jexa
49 дней назад
Freedom:

Это все, конечно, понятно, только где они, эти "люди с образованием", жаждущие воспитывать детей? И к тому же без ведома ГорОО на работу в общеобразовательные учреждения людей не принимают. И сколько было случаев, когда устраивались на работу "люди с образованием" и которые убегали через 2 недели, а то и через пару дней, потому как ответственность огромная, писанины куча, а зарплата мизерная и перспективы никакой, в принципе, в профессии нет. Поэтому на должности воспитателя остаются работать люди, на самом деле любящие детей и готовые нести за них ответственность. Образование несомненно играет очень важную роль. Вы пишите, девушка хочет поступить именно на воспитателя, значит есть желание работать именно с детьми, а не стоять в магазине, причем зарплаты там и тут практически одинаковые. Когда-то и ваш первый воспитатель была молодой девчонкой без опыта и педагогических навыков.

Здесь одного желания и любви к детям мало.
Я вот на пример самолеты люблю и желание у меня есть -огрооомное. А образование не то. Полетаем???
Посетитель
Оффлайн
Freedom:

Полностью с вами солидарна. При нынешней зарплате и огромной ответственности за детей мало кто захочет идти работать воспитателем. Особенно с такими истеричными родителями, как сейчас - все знают свои законы и все такие умные.
Посетитель
Оффлайн
darteha:
Особенно с такими истеричными родителями, как сейчас - все знают свои законы и все такие умные.

Знаете, если ещё и родители будут равнодушны к своим детям, то не знаю тогда куда мир катиться...? Что значит с истеричными родителями? Во вашему если я переживаю что моему ребёнку заложат на всю жизнь, это истерика? Это БЕСПОКОЙСТВО!!! Я изо всех сил стараюсь чтобы мои дети были грамотными, воспитанными и с нормальной психикой, а это нужно преподносить грамотно, а не просто любить детей. Видать у вас нет своих детей, раз вы так думаете...Добавлено спустя 6 минут
darteha:
Здесь одного желания и любви к детям мало.
Я вот на пример самолеты люблю и желание у меня есть -огрооомное. А образование не то. Полетаем???
Вы правы, одного желания мало. Врачей тоже не хватает, и тоже зар. платы маленькие, но продавцов желающих уколы делать не берут почему то врачами, с фразой "Научишься на людях лечить"?
Большую часть времени ребёнок проводит с воспитателем в саду, и как я могу не переживать за свою кровиночку?Добавлено спустя 13 минут
Freedom:
Поэтому на должности воспитателя остаются работать люди, на самом деле любящие детей и готовые нести за них ответственность. Образование несомненно играет очень важную роль. Вы пишите, девушка хочет поступить именно на воспитателя, значит есть желание работать именно с детьми, а не стоять в магазине, причем зарплаты там и тут практически одинаковые. Когда-то и ваш первый воспитатель была молодой девчонкой без опыта и педагогических навыков.
Какой у вас однозначный ответ, если пошла в воспитатели значит любит детей... Ну во первых от таких воспитателей в первую очередь страдают дети, а во вторых если ты так любишь детей, что же ты оставляешь своего первого родного ребёночка годовалого чужой тёте и идёшь любить чужих 30 человек. Ой как Вы не правы с любовью то... Я со вторым ребёнком три года в декретном отпуске просидела и каждый день надышаться ей не могла, а когда её с садика забираю, понимаю что просто ужас как соскучилась. Если ты любишь детей, и если эта любовь в тебе вообще присутствует, то в первую очередь к родным людям.Добавлено спустя 18 минут
Jexa:
Когда-то и ваш первый воспитатель была молодой девчонкой без опыта и педагогических навыков.
В нашей первой группе была тоже воспитатель без опыта, но с образованием. И это очень большая разница, вот там действительно было видно что девушка очень любит детей. К образованию воспитатель, она как умная девушка ещё закончила на детского психолога. Вы меня так и не услышали... ЧЕЛОВЕК БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ! Воспитание это то же самое лечение, сделаешь ошибку, последствия на всю жизнь.
Посетитель
Freedom
687 дней назад
Jexa, Неуместное сравнениеДобавлено спустя 4 минутыLina, Видимо, есть причины, почему ребенка она оторвала от себя и оставила няне. В том числе и материальные. А деятельность вы развели несомненно бурную. Вот благодаря таким родителям и работать в саду не захочется.
|
Перейти на форум: