Помогите мне помочь вам

Посетитель
Айзус
1 час назад
Здравствуйте. Зима заканчивается, пора вытаскивать себя на свежий воздух, в связи с чем у меня зародилась довольно интересная (пусть и не совсем оригинальная) мысль — как мне лишние килограммы сбросить, свежим воздухом подышать, людям помочь, да еще и на всем этом подзаработать. Имеется несколько вопросов к населению, исходя из ответов на которые я и буду строить дальнейшие умозаключения.
Суть в двух словах: я — системный администратор (во всяком случае, именно по этой специальности у меня стаж длиннее всего). Соответственно, хотелось бы предложить горожанам свои услуги по обслуживанию компьютеров. Прекрасно понимаю, что подобных «предложенцев» более чем хватает — одна конторка даже с такой тщательностью клеит объявления на дверь моего подъезда, что у меня сложилось мнение о том, что они открыли кредитную линию на закупку бумаги :). Чего уж говорить о том, что как на этом сайте, так и в социальных сетях, то и дело проскальзывают объявления об оказании «компьютерной помощи». Так почему же, несмотря на все это, я вообще решил в данном направлении копать?
Во-первых, несмотря на широкий выбор специалистов, я крайне часто слышу претензии о том, что «нормально никто не делает». Насколько это правдиво — решать не мне, так как у меня дома посторонние «компьютерные специалисты» появлялись в последний раз лет 16 назад.
Во-вторых, у меня есть соответствующее образование и стаж (фактически, около 10 лет). Успел поработать в ряде организаций, как на договорной основе, так и на ставке. В том числе и во всем известном Казтелекоме (правда, совсем недолго — быстро понял, что это не совсем для меня, впрочем, необходимый опыт получил).
В-третьих, так как свои услуги я не стремлюсь ставить на твердые коммерческие рельсы, у меня нет необходимости делать работу так, чтобы через месяц-другой был повод обращаться ко мне повторно. Как-то так вышло, что если я что-то делаю, то делаю с максимальной эффективностью (в противном случае, вовсе не берусь). У меня есть работа со свободным графиком, от которой я пока отказываться не собираюсь, но приработок тоже лишним не будет.

Собственно, почему пишу сюда, а не бегаю расклеивать объявления и давать рекламу на ТВ? Дело в том, что я ни разу не работал с физическими лицами. Разве что обслуживание компьютеров родственников и соседей, но вряд ли это стоит учитывать — последние 10 лет моими клиентами были исключительно организации. В связи со всем этим, возникает ряд вопросов к потенциальным клиентам.

1) Действительно ли все так плохо с обслуживанием компьютеров? Можете рассказать свою историю (без упоминания исполнителя, само собой).
2) Сколько вообще сейчас «дерут» за такую работу? Если вы считаете, что моя затея не лишена смысла, предлагаю совместными усилиями выработать прайс.

Что же конкретно я могу предложить?

1) Различная банальщина а-ля профилактическое обслуживание: выскоблить вирусы, прибрать хлам, обновить драйверы или поставить недостающие. Одним словом, привести в порядок рабочий, но не лучшим образом, компьютер.
2) Установка и переустановка ОС и программ. Платформа значения не имеет — если сильно нужно, и Windows от 3.1 до 10-ки вкачу и Gentoo под вашу платформу компильну. Спокойно воспринимаю различные эстетства вроде старых (действительно) компьютеров. Если компьютер старый, значит так надо. Делать как попало, а потом рассказывать что «ну он же древний, чего вы хотели» не буду.
3) Настройка и устранение проблем с обсуждаемым в последние дни Megaline'ом (idPhone и idTV в том числе) — делал по работе, справлюсь и в частном порядке. Если проблема нерешаема, то как минимум сделаю все возможное и порекомендую дальнейшие действие (к кому обращаться, чего требовать), дабы никто не трепал нервы себе или телекому (хорошие люди, на самом деле).
4) Если до нас доберется Uplink (а он доберется), то и с их оборудованием (во всяком случае, с той частью, что будет располагаться у вас дома) могу помочь — принцип построения городских сетей известен, маршрутизатор или роутер настроить смогу.
5) Помощь в подборе и заказе комплектующих. Как распространенные «железки», так и крайне редкие — довольно часто покупаю что-то на eBay или в казахстанских магазинах. Насчет зарубежных покупок — прекрасно знаю как заказать так, чтобы деньги не потерялись, а товар дошел. В казахстанских компьютерных маркетах имею скидки, которыми готов с вами поделиться.
6) Ну и, напоследок, различные сборки/разборки компьютеров, чистка от пыли, замена термопасты и прочая редкая, но полезная мишура.

Есть еще пара задумок, касательно того, как отличиться от других «компьютерщиков» (терпеть это слово не могу — никто ж сантехников «унитазниками» не называет), но о них пока говорить рано — вдруг идеи уведут :)

P.S. В принципе, занимаюсь разработкой и дизайном сайтов, но это уже совсем другая история.
P.P.S. ZverCD/ZverDVD и прочие "сборки" считаю исчадием ада и категорически не признаю, только индивидуальный подход к клиенту и ПК.
P.P.P.S. Убедительная просьба относиться к теме адекватно, без стремлений подколоть, оскорбить или сделать преждевременные выводы. Спасибо.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 февраля 2015 в 16:39)
Интернет-ликбез: Часто задаваемые вопросы о WiFi
Интернет-ликбез: Поговорим о пинге
Посетитель
Айзус
1 час назад
up
Посетитель
Айзус
1 час назад
Я вот думаю, действительно ли никто не заинтересован или же просто потенциальные отвечающие не умеют писать на форум? А может МНОГАБУКОФФ?! :)))
Посетитель
WhiteHell
587 дней назад
Айзус, Я прочитал все, но мне кажется что многим просто лень читать МНОГАБУКОФФ))))
Посетитель
Jexa
51 день назад
Айзус:
МНОГАБУКОФФ?!
И БукоффМнога, и в основном большинство уже методом проб и ошибок умеют делать все выше перечисленное (установить систему, заменить термопасту (хотя есть кто о таковой вообще не слышал). Хотя у меня есть один знакомый, который работает за Пк порядком 15 лет и до сих пор его боится. И если появится в текстовом редакторе лишняя точка у него сразу начинается паника. Вот ему Вы можете пригодится, если готовы на протяжении нескольких часов слушать об этой страшной точке...
Возможно кого-то раз в сто лет может заинтересовать скидка на ту или иную деталь или приобретение оборудования.
Еще можете пригодится, если поможете начинающим разобраться в дебрях 1С бухгалтерии. Но это все разовое и не будет приносить постоянную (желаемую) прибыль.
А вот предприятия, другой вопрос.
P.S. Советскому человеку проще самому разобрать и собрать, чем платить копеечку...
P.P.S. Я честно все прочитал...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 21:25)
Посетитель
Айзус
1 час назад
Jexa:

большинство уже методом проб и ошибок умеют делать все выше перечисленное (установить систему, заменить термопасту (хотя есть кто о таковой вообще не слышал)

Ваша точка зрения в целом ясна, но вот в данном пункте вы жутко ошибаетесь - лично мне знакома всего 2-3 человека старше 30 лет, которые могут самостоятельно обслуживать свой ПК. А учитывая, что сегодня компьютеры распространены даже у пенсионеров - потенциальных клиентов может быть довольно много. В принципе, все делается просто - попробуйте вспомнить всех своих родственников и знакомых, у которых есть ПК, но нет детей - кто у них занимается обслуживанием?
Посетитель
Оффлайн
Проблема нашего общества, что все сейчас поголовно "компьютерщики" и проблему решают не с профессиональным подходом, а просто тупо форматируя и устанавливая систему с диска заново...ну и что что несколько раз в месяц или сосед там придет как нибудь модем надстроить он же тоже "компьютерщик" что потом весь подъезд пользуется халявным вайфаем ^_^
Тут либо фирму создавать и спамить рекламные щиты, либо перебираться случайными заработками...
Посетитель
lyussi
6 дней назад
Я бы этого товарища на порог не пустила..
Я, как идеальная женщина, всегда знаю когда необходимо промолчать, но ведь… зараза не могу…
Посетитель
Funny-Fuck
Лисаковск \ Москва
106 дней назад
Я согласен с автором. Молодежь поменять ОС сможет и сама (правда не всегда удачно!). А вот про взрослое поколение, полностью согласен. Я сам все выше перечисленное умею, но для меня это реально в напряг, с учетом постоянной работы. Я так же по соседям и друзьям.
По работе уезжал в другой город, у родственником, как говорят, вылез экран смерти и тд... В общем отказался ПК работать. Вызвали мастера, он все установил, и ОС, и софт.
В итоге, на современный мощный компьютер ( в подробности не стану лезь, i7, 8Gb ОЗУ, 8Gb видюха) поставил XP 2009 года, (зверя, из софта было всего лишь пару программ (кстати, они все идут в сборке Зверя) отдали родственники за это РУКОТВОРНОЕ искусство около 4000 тенге.

Я все это введу к тому, что в основном, ЭТИ ВЕЛИКИЕ ГУРУ ПК - обыкновенные самоучки, или горе-программисты. Действительно, специалистов, которые все сделают правильно, четко и быстро очень мало.

Если, ВЫ (автор) работаете как написали, то я готов предоставить вам клиентов (сам не могу, так как по работе очень часто бываю в командировках)
У вас недостаточно высокая квалификация для вынесения критики в мой адрес…
Посетитель
Айзус
1 час назад
lyussi:

Я бы этого товарища на порог не пустила..

Вы обо мне? :)Добавлено спустя 9 минут
Funny-Fuck:

Я согласен с автором. Молодежь поменять ОС сможет и сама (правда не всегда удачно!). А вот про взрослое поколение, полностью согласен. Я сам все выше перечисленное умею, но для меня это реально в напряг, с учетом постоянной работы. Я так же по соседям и друзьям.
Благодарю за солидарность.

Funny-Fuck:

XP 2009 года, (зверя...
Меня вообще шокирует, как бедную ХР-шку только не насиловали... операционке уже 14 лет, а ее до сих пор втыкают... а на счет различных "зверей" очень грамотно (правда, немного нецензурно) написано тут.

Funny-Fuck:

Я все это введу к тому, что в основном, ЭТИ ВЕЛИКИЕ ГУРУ ПК - обыкновенные самоучки, или горе-программисты. Действительно, специалистов, которые все сделают правильно, четко и быстро очень мало.
Ну, ничего страшного в самоучках нет - все мы когда-то ими были, вот только в то время как нормальные специалисты стараются свои недонавыки как-то усовершенствовать, большинство "спецов" только версии своих "сборок" периодически обновляет... с каждым разом все хуже и хуже...

Funny-Fuck:

Если, ВЫ (автор) работаете как написали, то я готов предоставить вам клиентов (сам не могу, так как по работе очень часто бываю в командировках)
Планирую приступить ближе к 1 марта, однако, если появится много заинтересованных, устрою однократный бесплатный "тест-драйв" чуть раньше.
Администратор
Лисаковск ОНЛАЙН
Медаль Почетный гражданин Лисаковс ОНЛАЙН
Лисаковск
1 час назад
Планирую приступить ближе к 1 марта,

А как вы планируете решать вопросы с доблестным департаментом юстиции??? Ведь их "красные" ребята сидят по домам и ловят на живца таких вот мастеров....
Посетитель
Айзус
1 час назад
Лисаковск ОНЛАЙН:

А как вы планируете решать вопросы с доблестным департаментом юстиции??? Ведь их "красные" ребята сидят по домам и ловят на живца таких вот мастеров....

Давайте оставим этот вопрос без ответа joke Добавлено спустя 14 минутP.S. Можете предложить свой вариант smile Было бы интересно и познавательно :)Добавлено спустя 15 минутP.P.S. Ага... а потом я зашел на главную страницу, увидел баннер "Информстиль: профессиональная компьютерная помощь" и понял всю нелепость предыдущего сообщения :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 23:03)
Администратор
Лисаковск ОНЛАЙН
Лисаковск
1 час назад
"Информстиль: профессиональная компьютерная помощь"

Там немного по другому написано, реклама компании, компьютерной помощью фирма не занимается!!!, а телефоны принадлежат технику, который проплатил рекламу...
Помимо юридических проблем, есть много других связанных с технической поддержкой - сложные клиенты, необоснованные претензии, и т. п., поэтому фирма давно отказалась от таких услуг.... А самое главное денег там нет, если смотреть в масштабах фирмы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 февраля 2015 в 23:43)
Посетитель
Айзус
1 час назад
Лисаковск ОНЛАЙН:

телефоны принадлежат технику, который проплатил рекламу...
Реклама в чужой рекламе? Сурово :)

Лисаковск ОНЛАЙН:

Помимо юридических проблем, есть много других связанных с технической поддержкой - сложные клиенты, необоснованные претензии, и т. п., поэтому фирма давно отказалась от таких услуг.... А самое главное денег там нет, если смотреть в масштабах фирмы.
Ну, я об этом и не ради миллионов задумался, так что денежные масштабы точно малоинтересны... а сложные клиенты и претензии smile Я как-то вспомнил случай (лет 8 назад) - по знакомству приносили компьютер. Все поставил, привел в порядок, вскрывать корпус не стал - на термопасте и чистке пыли не настаивали. Забрали... через полчаса звонят с воплями: "Ты у нас оперативку спер!". А я, по правде, даже и не помню, сколько ее там было - знаю только то, что я оттуда ничего не выковыривал. Говорю - приносите, разберемся. Приносят, вскрываю - оперативка на месте, но болтается в гнезде "на соплях" - системник везли в багажнике по кочкам - вылетела. Извинились, конечно, на с тех пор и до сегодняшнего дня я с физическими лицами дел не имел вообще... даже со знакомыми. Но после побегушек прошлым летом как-то ничего - втянулся smile Вредные клиенты - это ж интересно. Во всяком случае, пока они хоть каплю адекватности сохраняют.
Администратор
Лисаковск ОНЛАЙН
Лисаковск
1 час назад
Айзус:
Реклама в чужой рекламе? Сурово :)

Ну темы то схожие, знаете как в супермаркетах продают полки поставщикам, так и компания сдает место техника, плати аренду, а все что заработаешь твое, собственные рекламные мощности и определенный поток клиентов мы предоставим
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.