Будут ли в городе улицы Достык и Мангилик Ел?

18 октября 2017 - Lisakovsk

 

Как сообщает сайт лисаковского телевидения, в скором времени такие улицы как Коммунистическая и Ленина планируют переименовать в Достык и Мангилик Ел.

 

В малом зале акимата г. Лисаковска посвятили круглый стол вопросам возвращения к истокам, а именно к историческим названиям и именам.

 

Участие в заседании приняли специалисты из близлежащих районов области и городов Рудный и Лисаковск.

 

Переименованием непосредственно занимается специальный орган. Ономастика – это одно из направлений языковой политики, а также основа идеологического воспитания подрастающего поколения именно в духе идентичности своей страны. Если быть проще, то это смена названий объектов, улиц, городов с прежних на исконно исторические. Пример тому, г. Семипалатинск, который сейчас носит название Семей.

 

Как будет проходить процедура переименования, и будут ли создаваться общественные слушания, пока остаётся неизвестным.

 

Стоит добавить, что названия улиц в нашем городе используются лишь для обозначения различных действий связанных с коммунальной, социальной, правоохранительной деятельностью. Исключение составляют, в числе немногих, здания акимат, ГУТ расположенных на ул. Мира.

 

Помикрорайонная система адресации позволит защитить Лисаковск от жарких споров по переименованию, возникших в нашей стране на почве ономастического бума, а так же от лишних денежных трат на смену документов и указателей. 

Похожие статьи:

НовостиКак же правильно?

НовостиЭстетика по-Лисаковски

НовостиПней не будет

НовостиФотозарисовка: город после зимы

НовостиА не правильней ли переименовать город?

Комментарии (30)
Игорь # 18 октября 2017 в 22:05 0
Наверное, это последняя проблема у нас в стране. Вот решим её и всё у нас будет хорошо. Ни одной улицы в нашем городе не построили, а чтобы переименовать чужие заслуги за круглым столом решают псевдо-решалы. Как обычно, все дружно поднимут руки -''ЗА''. Нет своего мнения.
песец!! # 18 октября 2017 в 23:38 0
исторические названия в нашем городе возвращать?? а какие??? им там за круглым столом решать больше нечего? инфляция галопирует, топлива в стране нет, промышленность на ладан дышит, но зато занимаются архиважным делом- улицы переименовывают! вот и до нашего городка горячечный бред докатился! ну что им переименователям так не терпится? подождали бы чуток и сразу на латинице названия всобачили! вот счастье было бы....
Местный # 18 октября 2017 в 23:53 0
НедалекО мыслишь. Тут вся соль (бабло). Сначала быстренько переименовывает пол страны, пишут все эти новые названия на кирилице, а потом уже на латинице опять все заново. Считать умеешь?
песец!! # 18 октября 2017 в 23:40 0
интересно, а до памятника Ленину в Октябрьском реформаторы уличные доберутся? и как действо будет проходить, с помпой и кувалдами либо втихаря под покровом ночи снимут? делаем прогнозы, господа!
Местный # 18 октября 2017 в 23:51 0
Тссс, про него все забыли
пе # 19 октября 2017 в 00:31 0
кстати, а почему вниманием обошли комсомольскую и пионерскую улицы? не порядок! надо им вернуть исторические названия! рубить так сплеча....
Айзус # 19 октября 2017 в 02:37 0
Это ж в каких ИСТОКАХ для Лисаковска являются ИСТОРИЧЕСКИМИ НАЗВАНИЯМИ "Достык" и "Мангилик Ел"? :))))))) Истоки чего? А история чья?
P.S. Интересно, а можно как-то зарегистрировать авторские права на строчку "Кто не скачет, тот орыс!"? По-моему, на этом можно будет как-то заработать :)
Айзус # 19 октября 2017 в 02:38 0
С другой стороны, если уж объективно, лично мне начхать, как там эти улицы будут называться smile Почти 32 года в городе живу, а где какая - до сих пор не знаю. Всю жизнь ориентировался по номерам микрорайонов :)
Айзус # 19 октября 2017 в 02:40 0
Ну и последнее: хотите вернуть ИСТОРИЧЕСКОЕ НАЗВАНИЕ и вернуться к ИСТОКАМ? Верните Аллею Труда :)
Rivriv # 20 октября 2017 в 08:57 0
Вы как то не по-современному мыслите -а надо -"Аллея Инфляции", "улица Бюрократии", "улица Верхнецентопливная"
serg # 20 октября 2017 в 11:52 0
"Браконьерская"
Айзус # 21 октября 2017 в 00:28 0
Ну, мы ж как-никак об истоках говорим...
serg # 19 октября 2017 в 03:10 0
смена названий городов с прежних на исконно исторические Семипалатинск-Семей.

В 1718 году на правой стороне реки Иртыш, в низком, окруженным песчаными горами и сосновым лесом, месте была построена крепость Семипалатная. В связи с тем, что место для крепости было выбрано неудачное, как в военном, так и в санитарном отношении, то решено было перенести её несколько выше по течению реки. Крепость была перестроена в 1776 году в шестнадцати верстах от места, где находились семь так называемых Чудских палат - разрушившийся культово-жилищный комплекс ойратов XVII века, известный в русских источниках того периода как «каменные мечети». Состоял комплекс из семи зданий («палат»), сооруженных из сырцового кирпича и каменных блоков с деревянными конструкциями перекрытий1. Отсюда и название - Семипалатинск.

Переименовали бы Кустанай в Николаевск , да Алма-ату в Верный чтоб всё по понятиям было , а так балаболы они , надо ономастов всех переименовать в онани.......
песец!! # 19 октября 2017 в 08:00 0
согласен! онанизм названий.
старожил # 19 октября 2017 в 08:28 0
Живу здесь с 1967 года. Было сначала 3 дома,а потом дальше пошло. И никаких достыков не было.
Местный # 19 октября 2017 в 09:05 0
Как на казахском "лиса", надо подумать варианты...
Про100 Я # 19 октября 2017 в 10:51 0
Түлкі однако!)
неравнодушная # 19 октября 2017 в 09:09 0
А мы еще недавно над хохлами смеялись......
Недалек от истины # 19 октября 2017 в 10:22 0
В таком случае, пускай возвращают название теперь уже КОСТАНАЮ! Не КОСТАНАЙ и тем более не КУСТАНАЙ, а НИКОЛАЕВСК! А то ишь за историю они взялись! Они то сами знают свою историю???
Местный # 19 октября 2017 в 10:57 0
Когда первостроители уйдут, думаю дойдет и до смены главного названия.
Штырь # 19 октября 2017 в 14:11 0
Скоро доберутся и до памятника АС ПУШКИНУ!
Тургаец # 19 октября 2017 в 18:23 0
Все ., колокольчики и бубенчики отзвенели пора сваливать на тургассею по программе носителей тургассейского языка
Anton # 20 октября 2017 в 11:41 0
ДЕБИЛИЗМ!!!
Jedy Master # 20 октября 2017 в 13:37 0
Предлагаю город переименовать в Тулькиковск или Тулькистан, все-таки Казахстан, надо уважать язык и все такое а то Лисаковск какое-то несовременное название
Anton # 20 октября 2017 в 16:45 0
Свои предложения оставь при себе! Участник круглого стола что ль? Там и так дебилов и маразматиков хватает, НЕ УПОДОБЛЯЙСЯ!!!
Jedy Master # 20 октября 2017 в 20:16 0
Сходите попейте водички лучше, а то смотрю закипели. Сами указывать то мастаки.
Jedy Master # 20 октября 2017 в 20:17 0
Это называется сарказм.
МОТ # 20 октября 2017 в 17:52 0
Какие Вы неровные, наивные и нервные. Всё решено. Ну подёргайтесь, ну напишите куда и плюххх...
Рудненский # 16 ноября 2017 в 01:47 0
"Казахстан, или О
национализме
текущего момента": https://centre1.com/kazakhstan/kazahstan-ili-o-natsionalizme-tekushhego-momenta/
Руднечанин # 16 ноября 2017 в 08:03 0
Лучший способ защиты - нападение - собрать группу единомышленников и подать встречное - аномастам.