Как высчитывается средняя зарплата?

20 апреля 2017 - Lisakovsk

 


Официально средняя номинальная (то есть начисленная) зарплата по городу Лисаковску превышает 107 тыс тенге. В акимате объяснили, как рождается эта цифра.


В Лисаковске по уровню зарплаты обследуется 128 предприятий. Всеми расчетами занимается Департамент статистики Костанайской области, который опирается на методики Международной организации труда и статистические комиссии ООН. Каталог по предприятиям формирует комитет по статистике.


Большое влияние на размер средней зарплаты по городу оказывает численность работников горнодобывающей отрасли и их уровень зарплат: средняя в этой отрасли 136 378 тенге. В электроснабжении, подаче газа, пара средняя зарплата - 84 758 тенге; в обрабатывающей промышленности - 69582 тенге. В целом в промышленности средняя зарплата на уровне - 121 967 тенге. Средняя зарплата в строительстве - 120 145 тенге.


Официальный уровень инфляции на товары и услуги по Костанайской области (отдельно по городу Лисаковску не высчитывается) составил 7 процентов. За 2 месяца текущего года лисаковчане потратили миллиард тенге - это больше, чем в прошлом году - на основании этого местные статистики делают вывод о повышении уровня покупательской способности населения.

 

 

Похожие статьи:

НовостиТенденция к вымиранию

НовостиЖители города стали жить долго, если верить статистике

НовостиСтатистика преступлений

НовостиЛисаковск - город строителей

НовостиСколько нас?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 920 просмотров
Комментарии (11)
Горожанин # 20 апреля 2017 в 11:46 0
А в головы этим статистикам не приходила простая мысль, что потратили больше не потому. что больше стали зарабатывать, а потому что цены везде заоблачные!!! Кому в этом повысили зарплату, отзовитесь!!! Депутатов прошу молчать...
Светлана # 20 апреля 2017 в 12:10 0
Это говорит о том, что цены поднялись, а не о повышении покупательской активности..Если раньше с 1000 можно было на раз сходить в продуктовый, то теперь и 3000 маловато будет..А кушать хочется всегда..
Yflz # 20 апреля 2017 в 12:33 0
А теперь прошу отписаться людей, кто имеет зарплаты, как тут указано: от 80 штук и выше. Если вы существуете, вы уже дайте о себе знать, и укажите, пожалуйста, какова примерная зарплата у людей в вашем окружении. Сдается мне, все эти цифры выдает индикатор случайных чисел.
qwe # 20 апреля 2017 в 22:05 0
Ну у меня выше 80, только сути не меняет, и от цен я тоже не в восторге, и не думайте что живем ни в чем себе не отказывая, это не просто с маленьким ребенком и одной ЗП на семью
Yflz # 20 апреля 2017 в 22:57 0
А я и не думаю. На самом деле 80 тысяч с нынешними ценами - это копейки. Хотя если брать конкретно по нашему городу, то очень даже неплохая зарплата.
Житель # 20 апреля 2017 в 12:36 0
Хорошая цифра, только многие получают лишь половину от нее, а то и меньше) это так же, как и со средней зарплатой по стране. по йифрам все красиво, а в реальности уже не так радужно)
неравнодушная # 20 апреля 2017 в 15:32 0
Инфляция 7%??!!! Вы там чумачечие ??!!И почему это не высчитывается отдельно Лисаковск?! Да только коммунальные услуги подорожали за последние 2 месяца на 25% в среднем!!! Мясо уже стоит так,что думаешь,не перейти на подножий корм,тем более лето впереди!!??? Зарплаты только и хватает,что коммуналку заплатить,да либо поесть,либо туфли купить,или куртку и то,кому -нибудь одному из семьи!!!
Айзус # 20 апреля 2017 в 17:50 0
А куда дели коммент про зарплату в 320 000 тенге? Только что ж был :)
Lisakovsk # 20 апреля 2017 в 18:00 0
А это банн сработал поздно, мы тот айпи заблокировали, который тут высказывался неуважительно, в том числе и в ваш адрес.
Айзус # 20 апреля 2017 в 18:02 0
Дык зачем банить, вы лучше адрес опубликуйте - у человека, судя по всему, такая зарплата, что наказание его итак найдет :)
Jedy Master # 21 апреля 2017 в 20:05 0
Зарплаты вахтовиков тоже идут в расчет средней? Тогда может быть 107 будет. Мне кажется все считается с размером пенсионных и подоходного налога, они то в открытом доступе у ЦОНа, так может и высчитывают среднюю зп?