О средней зарплате врачей, о нехватке кадров и другом

15 июня 2017 - Lisakovsk

 

Как уже неоднократно сообщалось, больница и поликлиника были объединены. У них общий главврач - Казымхан Изгалиев.


В данный момент в больнице и поликлинике работает 434 сотрудника. Врачей - 52; обеспеченность - 93 процента с совмещением, 41 процент - без совмещения. Среднемесячная зарплата врачей - почти 174 тысячи тенге.


Средних медработников - 195 человек. Обеспеченность - 100 процентов с совмещением и 80 процентов без совмещения. Среднемесячная зарплата - почти 92 с половиной тысячи тенге.
Среднемесячная зарплата младших медработников - чуть больше 50 тысяч, прочих сотрудников - 69 с половиной тысяч.


За последнее время из больницы уволилось 8 специалистов: 7 в связи с переменой места жительства (читай: уехали туда, где считают, что им будет лучше, чем в Лисаковске) и один в связи с призывом на срочную службу. Больнице требуется: терапевт, инфекционист, травматолог, кардиолог, анестезиолог-реаниматолог, два акушера-гинеколога. В этом году заключены договоры с 15 выпускниками медицинских вузов. Приезд 9 специалистов ожидается в этом году. Им предоставят арендное жилье (на балансе больницы 20 квартир) и выплатят подъемные в размере 500 тысяч тенге. Ожидается приезд акушера-гинеколога из Актобе. Ей выплатят 2 млн. и предоставят 3-комнатную квартиру. Таковы условия женского доктора. Но в Лисаковске планируют не только привлекать врачей из вне, но и учить свою талантливую молодежь. Планируется подписание меморандума между предприятиями, готовыми финансировать обучение в медвузах, акиматом и родителями будущих врачей.


Бюджет горбольницы на 2017 год - 1 млрд. 12 млн тг (в 2016 - 979 млн). На капремонт инфекционного отделения потратили 32 млн. В прошлом году бесплатные лекарства получили 11800 диспансерных больных на сумму превышающую 23 млн тг. В этом году закулен лекарств уже на 41 473 тыс. В прошлом году медучреждением приобретено оборудования на сумму почти 15 млн. В текущем году на - 32 млн. Оснащенность медтехникой и оборудованием в Лисаковске ниже областного показателя (64, 4 проц против 69,79). Показатель рождаемости тоже ниже областного. Впрочем, он немного вырос о сравнению с прошлым годом.


Продолжительность жизни - 76, 3 года. Увеличился показатель смертности.


Материнской и младенческой смертности в 2017 году не было.


Заболеваемость болезнями системы кровообращения увеличилась. Увеличилась и смертность от данных заболеваний - в основном пациентов из близлежащих районов, не прикрепленных к городской поликлинике.


Заболеваемость злокачественными новообразованиями снизилась, но все равно она выше областных показателей.  

 

Похожие статьи:

НовостиТенденция к вымиранию

НовостиЖители города стали жить долго, если верить статистике

НовостиСтатистика преступлений

НовостиЛисаковск - город строителей

НовостиСколько нас?

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1342 просмотра
Комментарии (17)
Yflz # 15 июня 2017 в 11:03 0
Привлечение врачей в наш маленький городок - это хорошо. Пусть делают это любыми способами. Каждый человек должен иметь возможность получить нормальное лечение. Конечно, у нас никогда не будет, как в больших городах, но пусть хотя бы дыры с кадрами закроют.
доктор # 15 июня 2017 в 22:52 0
вранье,тут все,зарплаты маленькие от этого и уезжают все,
Айзус # 16 июня 2017 в 12:08 0
Статья:
7 в связи с переменой места жительства (читай: уехали туда, где считают, что им будет лучше, чем в Лисаковске)
Почему вранье? Тут как раз об этом и говорится :)
Недовольный врач # 16 июня 2017 в 22:48 0
174тыс для врача очень мало, не будет мотивации для самообучения и работы с людьми
lyussi # 17 июня 2017 в 09:04 0
А не закушались ли вы?...Вам бы эти отработать. Ни знаний,ни желания лечить, ни элементарного понятия о проф. этике, да и просто о этике общения. Ни какие деньги не прибавят мозгов и элементарной совести.
неравнодушная # 17 июня 2017 в 13:39 0
ТОже очень возмущена!!! Если у врача нет тяги к самообразованию - то ,извините,хреновый это врач!!! И деньги тут даже ни при чем! Мотивация должна быть не в денежном выражении,а в желании стать ХОРОШИМ врачом!!
Yflz # 17 июня 2017 в 21:24 0
Главная мотивация сейчас для кого угодно - это деньги, и тут уж ничего не попишешь. Понятное дело, что врачи клятву Гиппократа дают и все такое прочее, но в нашем суровом мире каждый думает в первую очередь о деньгах. Такова уж реальность. Лично я не против, чтобы врачам повышали зарплаты и давали всякие квоты, и привлекали их всеми силами. Может, тогда у них как раз будет больше мотивации и желания остаться здесь и работать. А то медицина у нас сейчас, мягко говоря, в не самом лучшем виде.
неравнодушная # 18 июня 2017 в 00:11 0
Вот именно,только деньги. Ни знания,ни умение,а просто деньги. Много зарабатывают - работают не напрягаясь,так как им и так не плохо платят,мало зарабатывают - работают спустя рукава,так как считают,что за такие деньги не стоит напрягаться. Медицина - наука,которая постоянно обновляется,и врачам надо постоянно заниматься самообразованием,чтобы быть в ногу со временем,а не ждать для этого 200000 зарплаты.
Айзус # 17 июня 2017 в 16:44 0
Главврач, залогиньтесь :)
неравнодушная # 18 июня 2017 в 13:44 0
Хочу поздравить с ДНЕМ МЕДИЦИНСКОГО работника настоящих врачей!!! Людей,отдавших себя спасению людей!! Медсестер,санитарок,всех, кто добросовестно относится к своей работе !!
Kisska # 18 июня 2017 в 16:43 0
Да уж есть у нас некоторые врачи, которые относятся с неуважением к пациентам. Вот конкретный пример: я проходила медосмотр в поликлинике, зашла к нашему невропатологу, а он сидит и разгадывает кроссворд smile и причём продолжает это делать при мне! И "хорошие" отзывы об этом враче я слышала уже и от мамы, и от тёти... Разве может быть такой невропатолог???!!!
неравнодушная # 18 июня 2017 в 17:39 0
Занимается самообразованием не отходя от работы!!!! sad
Житель # 18 июня 2017 в 20:41 0
Кроссворд невропатолога по сравнению с психиатром (наркологом) так...фигня...
Все кто проходил мед.осмотр подтвердят. Вот это тип с короной на голове. По моему мнению он совсем не адекватен... Даже глав. врач его походу боится...
Айзус # 22 июня 2017 в 11:52 0
Может это у него подход такой? "Хочешь найти психа - веди себя как псих" smile Хотя да... интересный товарищ (если за последние лет 5 он не менялся)...
SEPL& # 18 июня 2017 в 17:57 0
А как на работу приходят, и обед сколько у неврапатолога длиться, нас давно бы уволили уже
Саша # 22 июня 2017 в 01:54 0
Народ, а может кто знает, почему во всех аптеках нашего города изменился график работы?
Теперь в городе ни одной круглосуточной аптеки нет, все работают до 22.00
неравнодушная # 22 июня 2017 в 08:55 0
Наверное не выгодно ночью работать стало!! Многие препараты запретили продавать без рецепта,спиртосодержащие тоже только до 23.00. А другие видимо должны заранее подготовиться....