Субботний репортаж: СДОХНУТЬ В ОЧЕРЕДЯХ

7 января 2017 - Lisakovsk

 

Наверное, трудно найти человека, который никогда не болел. Вот и некоторые лисаковцы не могут похвастаться крепким здоровьем. Один мой знакомый никогда не ходит в поликлинику: даже когда температура под 39. Его рецепт борьбы с ОРВИ - постельный режим и пропотеть. Но он предприниматель - сам себе хозяин и может позволить своему больному организму отлежаться. А нам, простым смертным, приходится идти в поликлинику. Тем, кто не доверяет врачам и прописанным ими лекарствам, хотя бы для того, чтобы открыть больничный.


Такое ощущение, что очереди в нашей поликлинике были всегда. Но, возможно, мне это просто кажется. Ведь как-то принародно, на совещании, главврач больницы уверял городские власти, что очереди бывают не всегда, а только до обеда. Мол, после часу - тишь да гладь, да божья благодать.


4 января с утра в поликлинике принимал лишь один терапевт (остальные: кто в отпуске, кто на больничном). В очереди маялись и люди после операции, и те, кто на эту операцию только собирается; онкобольные, гипертоники и кашляющие-чихающие-сопливые. Есть и те, кто должен проходить без очереди: ветераны, инвалиды и беременные. Ветерана без проблем пропустили, а вот беременным пришлось выслушивать: из-за вас мы не успеем, ничего посидите, "я со скорой", "мы, старики, сидим с 8 утра" и тому подобное. Поражает, что никто за дам "в положении" не вступился. Я тоже смалодушничала - не захотелось весь этот негатив перенимать на себя. Да, их действительно было много: 6 человек. И, если учесть, что принимают беременных через одного - им тоже пришлось постоять... И, может быть, сидеть в очереди большинству из них и не трудно, но, наверное, очень страшно. Сидишь и убеждаешь себя, что маска защитит тебя от всех этих бацилл, летающих в воздухе. Это сборище больных в очередях я бы назвала свора - обозленные, измученные люди, считающие, что только им плохо. Посмотрели бы на себя со стороны мужчины и дедушки, ругающие беременных... А, если бы на месте этих женщин с пузиками были их дочери?! Посмотрели бы на себя со стороны женщины и бабушки, как они собачатся - кто за кем занимал... От потери человеческого облика терапевт не вылечит...

 

А ведь всю эту ругань слышит врач (перегородки-то тонкие), я думаю это отвлекает его от работы, а еще бесконечные заглядывания и "спрашивания". Слышит врач и то, как их обсуждают пациенты: "вот, прием начался не вовремя"; "вечно где-то ходит". Не вовремя, потому что, видимо, планерки с утра. Вот в детской поликлинике точно видела, как после планерки, с задержкой из кабинета главврача выходят медработники. И вопрос: "А может быть, лучше вместо того, чтобы говорить - работать?", адресовать нужно не рядовым врачам, а руководству!

 

6 января сама слышала, как замглавврача просила медсестру, чтобы терапевт зашла "куда-то там" - и все это во время приема. Я помню, как-то на подобную статью пользователи изливались в комментариях, что, мол, врачи во время приема чаи распивают. Не верю. Я думаю, зная, что у тебя под дверью толпа больных - кусок в горло не полезет.


А что сейчас творится в 4 кабинете (где сдают кровь). Сороковой не работает и все идут туда - толпа неимоверная... И опять: кто за кем занимал, кто уходил, гав-гав-гав...


Нет, в очереди не все собако-люди. Есть те, кто старается относится к соседям по несчастью с пониманием, добротой, есть место в очередях и шуткам.


На сайте редко кого благодарят, а мне бы хотелось сказать спасибо врачам и медсестрам - "собачья у них работа". У них есть какой-то план по приему, но, я думаю, они его намного перевыполняют. Не их вина, что в Лисаковске хроническая нехватка терапевтов и педиатров.

 

Я далека от мысли, что руководство больницы не ездит в медицинские вузы и не приглашает новых специалистов. Ездит и приглашает (ведь руководителей заставляют это делать и тоже по головке не гладят за неукомплектованный штат), но почему-то едут к нам молодые врачи не охотно. В областном центре и в том же Рудном: возможностей больше, зарплаты повыше, особенно в частных структурах. Тем более, считается, что в стационаре работать врачам и интересней, и прибыльней.


Давайте ценить тех врачей, что у нас есть. Посмотрите сколько из них пенсионного и предпенсионного возраста! Врачи нам нужны: с нашей-то экологией, питанием и вредными привычками.


И напоследок, меня как-то не обнадеживает, но может быть вам настроение поднимет информация о том, что средняя продолжительность жизни казахстанцев за годы независимости выросла до 72 лет. А к 2020 мы вообще будем жить до 73. Вот только интересно, благодаря "белым халатам" или вопреки.

 

посетительница сайта

Похожие статьи:

НовостиСправедливость вострожествовала

НовостиНовые технологии при родах в ЦГБ

НовостиЗаведующая родильным отделением уехала

НовостиПоликлиника внедряет электронную очередь

НовостиДефицит врачей в городской больнице

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2623 просмотра
Комментарии (97)
Yflz # 7 января 2017 в 12:28 0
Я недавно убедилась, что у нас в городе два самых главных ужаса - это почта и больница. В обоих этих местах я не могу находиться дольше 20 минут - у меня начинается истерика, потому что все крайне неорганизованно. Я вроде на иммунитет не жалуюсь и в больницу иду только по нужде великой. Вот такая нужда и приключилась 6 января. Думала, что попасть к отоларингологу - это ерунда. Максимум за час управлюсь. Куда там! Врач принимает крайне медленно. Передо мной в очереди находились люди с несчастными лицами, которые там сидели, кажется, вечность. Самое интересное, что я просидела у кабинета врача где-то часа полтора, но за это время очередь не продвинулась ни на человека. Потому что врач решил, что вперед следует пропускать детей, которых, к слову, там была куча. Пропускать - это значит вне очереди. Я не знаю, какие надо иметь нервы, чтобы сидеть в огромной очереди и наблюдать за нескончаемым потоком мамаш с их детьми, которые все пребывают и пребывают, и понимать, что к врачу ты не попадешь в любом случае, при любом раскладе, потому что организации в больнице никакой. Еще больше веселья добавляли довольные врачи, которые скакали из кабинета в кабинет раз по десять с конфетами и печеньем - очевидно, планировали чаепитие. В общем, сил не было - встала ушла. Так хотя бы есть вероятность, что не нахватаюсь чужих микробов, пока там сидеть буду. С ужасом жду понедельника, ведь к врачу мне все же надо попасть...
Жительница # 7 января 2017 в 13:47 0
Чтоб таких очередей не было, то нужно делать прививки от гриппа например! А власти печатки да цепочки золотые скупает , вместо того чтоб прививки людям бесплатно делать!
+!!! # 7 января 2017 в 15:33 0
Люди сами должны заботиться о своем же здоровье. Вам бы на прием в областную поликлинику. Там бы с вами церемониться не стали и на места бы всех поставили. Так что меньше пафоса господа.
lyussi # 8 января 2017 в 10:40 0
Давно не была в областной поликлинике. Но в этом году пришлось.Искали маленькое здание, с огромными очередями и невозможностью попасть на прием, а попали..Новое отстроенное здание, в течении пяти минут прошли регистратуру,при этом простаивать в очереди не надо. Так же и у кабинета врача, быстро,без нервотрепки,спокойно. Так что не надо рассказывать сказок.
Лана # 7 января 2017 в 15:56 0
Если бы руководство больницы и города было заинтересовано в грамотных врачах, такого бы не было! Благодарю , что посчастливилось уехать из Лисаковска и забыть как страшный сон работу в этой больнице. О каком уважение к врачам идет речь, если на одну зарплату врача не смогла купить перчатки, а на день медика , выдали у старшей мед сестры 2 карамельки под роспись , якобы премия на день медицинского работника.
Mishka # 7 января 2017 в 18:06 0
Стесняюсь спросить, а перчатки то сколько стоили?
Светлана # 7 января 2017 в 20:09 0
Обыкновенные кожанные перчатки , в Махабате продались, поэтому купила на зп , массажную рпсческу, самый дешевый крем для рук и лак для волос.
яя # 8 января 2017 в 11:33 0
Где-то лукавит Светлана. То ли говорит о чьей-то зарплате, только не врача.
Светлана # 8 января 2017 в 13:10 0
Я говорю о своей зп врача, которую получала в вашей больнице поэтому и уехала из вашего города, тк не видела для себя дальнейшей перспективы!
неравнодушная # 7 января 2017 в 15:43 0
Прививки спасут только от вируса гриппа,а от орви пока еще прививок не придумали! В этом году вирус шагает по городу большими шагами,а вот никакой информации по этому поводу нет в наших сми!Все у нас хорошо и прекрасно!! Беда еще в том,что многие со своими вирусами ходят на работу,некоторые даже хвастаются этим,мол болею,но работаю! За этим почему-то нет никакого контроля со стороны наших властей и санэпидемнадзора!В магазинах на тебя и на продукты чихают продавцы,в садах и школах преподаватели,в офисах сидят больные менеджеры и заражают всех окружающих!!!Многие уходят на больничный только тогда,когда начинаются осложнения,а до этого скольких людей они уже заразили своим вирусом?! Если нет дела до собственного здоровья,то надо думать об окружающих!! А нашим властям нужно контролировать эту ситуацию,что бы не было таких массовых вспышек заболеваний!
горожанин # 7 января 2017 в 20:51 0
Лечение больных, давно стало бизнесом, это факт. Я не затрагиваю здесь частные клиники, где дерут деньги, а лечить не лечат. Им не выгодно лечить , потеря клиентуры. А что касается нашей поликлиники и гор. больницы, здесь просто. Во первых даже те не многие «специалисты» подрабатывают у частников и там за деньги изображают из себя Авиценна или Гиппократа….. Перед всем мед. персоналом стоит задача – удержать клиентуру, надумать болезнь и доить как можно дольше. Пример недавний приём у «специалиста» поликлиники, которая утверждала пациенту, проходившему мед .осмотр, что у него проблема с носом и как следствие он не может дышать нормально, необходимо ставить на учёт и лечить, лечить, лечить. А у него нет таких проблем вообще. Аптеки в сговоре с нашими рвачами, которые получают от аптек бонусы. Самый доходный бизнес сейчас, это фармология. Аптеки как на дрожжах растут. А что касается руководства медициной нашего города, мы имеем то, что имеем. Объединили больницу и поликлинику поставив гл.врачём человека, который плевал на всё и вся, занимается своим бизнесом. Самое главное у наших горе лекарей, хорошие показатели в отчётах. Поэтому и гриппа нет у нас, а только так, простуда которая проходит… Если кто то ратует за прививки, это тоже бизнес. На Вас апробируют порой малоэффективные препараты и лишь со временем, мы об этом узнаём. И ещё. Кто был действительно на приёме в областных мед. учреждениях, скажет, что там по записи можно обследоваться. Во многих клиниках других регионов результаты наших анализов просто не воспринимают всерьез , при этом удивляясь и ругая наших врачей. Сколько ошибочных диагнозов поставлено нашими Эскулапами? Сколько людей залечили и превратили в инвалидов и зависимых от всякого рода «пилюль». Настоящая медицина есть, честь и хвала тем людям, которые любят людей и лечат их. Да, дорого. Но гарантированно практически. Мы уезжаем из нашего региона порой лишь для того, чтобы в старости получать квалифицированную медпомощь, и что бы дети и внуки были здоровы и защищены.
комментатор # 8 января 2017 в 00:20 0
Да дело в том что врачи больше разговаривают между собой, чем с пациентами. Да и че тут говорить, если в городе даже нет ни одной круглосуточной аптеки! Не болейте граждане!
Светлана # 8 января 2017 в 01:07 0
Хотела спросить автора , первого сообщения, зачем вам взрослоц даме загрмождать очередь у Лор врача с простудой? Начните с участкового терапевта, не попали к своему запишитесь к дежурному. Назначат вам анализы , снимки если есть необходимость придаточных пазух носа если нет гайморита, лечитесь с насморком у терапевта, а нужна необходимость терапет направит.А то это вы так решили сами посетить ЛОРа. А то что детей правильно сначала принимают тк им не всем показано назначение рентгена , поэтому лучше их сразу лор осмотрит, после осмотра педиатра. У вас совершенно не организована работа мед персонала, кто наглее тот и первый . Захочу туда сам пойду, захочу туда запишусь, вот толпу и создаете. А врачам на прием пациента отведено 12 минут, что вы можете, за это время сделать, а каждые 12 мин запись. Как была плохая организация труда, так и осталась. А за ту зп , что врачам платят,у вас вы им должны спасибо сказать, что пришли на работу!
lyussi # 8 января 2017 в 11:05 +1
Что за чушь-Скажите спасибо. Не нравится,уходите из медицины. Это здоровье, а не продать булку хлеба. Диагнозы ставятся не правильно,по городу идет разговор о том,что вот такое не правильное лечение привело к смерти человека. И если это действительно так,то умереть в наше время от воспаления легких,которое "лечили"-нонсен.
По городу идет эпидемия. Почему медики не бьют тревогу.Вирус косит одного,за другим,затрагивая именно область легких и бронхи. Где обращение к жителям города,где советы по профилактике, объяснения о сложившийся ситуации?
То,что сейчас происходит в поликлинике, прилично не опишешь. Попасть на прием не возможно.Злые стали пациенты? А вы попробуйте сначала добраться до поликлинике, а потом не попасть на прием в течений 2-4 дней. И это все со слабостью,температурой и т.п. Тут не только лаять,тут кусаться будешь.И то,что затягивание при лечении, может привести к плачевному результату,конечно мало кого беспокоит,акромя болеющего. А ему что делать?
Посоветуйте умный вы наши.
Удалось попасть на прием. Полечились три дня. Добро пожаловать к кабинету,где опять с большой вероятностью ослабленный организм получит долю вирусной инфекции.И опять не кому нет до этого дела.Организация процесса в поликлинике не просто плохая, она отсутствует. И ни чего не меняется. Дикая смесь чихающих-сопливых,детей и беременных.Вот точно,где "выживет сильнейший", так это в нашей поликлинике. Так сказать-естественный отбор. И правильно сказал горожанин, что уезжаем за частую для того,что бы в старости получать нормальную,медицинскую помощь для себя и наших детей.
Светлана # 8 января 2017 в 12:14 0
А зачем вы кашлющие и чихающие в поликлинику идете и с температурой, для этого есть вызов
На дом.
lyussi # 8 января 2017 в 16:06 0
Вызов есть. Вот только по вызову вам анализы и снимки не сделают. А через три дня,будьте добры на прием. С соплями,слабостью и чихами.
Светлана # 8 января 2017 в 21:30 0
А что мешает вашему участковому выписать, вам все направления на дому, как это делали 20 лет назад? Почему вы жители не требуете ,с руководства вашего лечебного учереждения?
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 12:26 0
Болезнь не сваливается на голову как гром среди ясного неба. Она является результатом постоянных нарушений законов природы. Постоянно расширяясь и накапливаясь, эти нарушения, внезапно прорываются в виде болезни, но сия внезапность только кажущая.
Ни насыщение, ни голод и ничто другое не хорошо, если преступить меру природы.
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 12:31 0
Врач должен быть одет в богатые одежды, носить на руке
дорогой перстень, иметь лучшего коня, дабы думы о хлебе
насущном не отвлекали врача от забот о пациенте.(Авицена)
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 12:40 0
И чего вы добились, врачи от вас уезжают!!!! И остались с двумя педиатрами на город, а раньше было от 6 до 11 врачебных педиатрических участка. Чуть больше было участковых терапевтических участков, 6 или 7 было врачей акушеров гинекологов .А сейчас, вот ваше не нарвится уходите, вот и ушли, а вы получили ,что желали. А теперь и вы уезжайте , где лучше.
lyussi # 8 января 2017 в 16:19 +1
Мы добились? Кто? Больные,которые часами сидят у кабинетов и наблюдают,как проводят блатных,как во время приема,заскакивает медсестра с рулетиками и сообщает,что где-то там их осталось мало и врач,исчезает на 15 минут(сама была свидетелем).Как во время приема,можно пол часа сидеть и выслушивать тирады, о предыдущем пациенты, о том,чей он родственник,сосед,брат или сват и т.п. Я уважаю врачей и всегда говорила,что есть те,кто предан своей профессии,но..слишком много в последнее время этих "Но"...И я живу не в захудалой деревне, а в городе,но когда везу ребенка в областную поликлинику,только для того,чтобы провести минутную процедуру жидким азотом,которую отказываются сделать у нас. И мне не верят,что это так,пока не читают направление и узнав,что мы из Лисаковска сразу перестают удивляться.Мне стыдно, а должно быть стыдно другим.
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 17:15 0
А кто добился, если уважающий себя и уверенный в своих профессиональных знаниях, не хочет работать в Вашей больнице, включая бывших выходцев из вашего города. Когда я учился, на всем потоке , с нашего города было 12 человек,учились на разных факультетах мед.вуза, приехали все, но через 2 года из всех осталась только одно доктор.
Из-за отношения руководства больницы,плохой организации, низкой заработной платы и невозможножности профессиональной реализации. Сейчас довольны и своей работой и теми лечебными учереждениями , где работаем ,уже 20 лет.
lyussi # 8 января 2017 в 18:55 0
Тогда ваши претензии к руководству, а не к тем кто тут отписывается.Вы как-то не по адресу))
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 21:38 0
Lyussi,это прежде всего относится к Вам жителям города, Вам было все равно , когда врачи из вашей больницы уезжали. Вы же тогда не думали с чем останетесь. Хотя с каждым уезжающим врачом беседовал аким города и его заместители. Проблема назреда давно, более 20 лет назад , сейчас пожинаете плоды бездействия!
lyussi # 13 января 2017 в 21:42 0
Какого..вы обвиняете жителей города.Что за бред.Читаю вашу писанину и думаю,что город мало потерял в вашем лице.Таких пусто...и без вас хватает.
неравнодушная # 8 января 2017 в 12:43 0
Вот что нет организованной работы в нашей поликлинике,то это точно! Развалили педиатрию,у нас на участке уже 3-й врач сменился за пол года! Что-бы взять талончик к лору надо прийти в поликлинику в 8 утра!!! запись по телефону не ведется! Это в 21 веке,когда все уже через интернет делается! Почему бы не прийти к ведению приема у терапевта по записи?! Тогда и очереди может меньше станут,хотя конечно и менталитет у нашего народа еще тот,если прием с 8,00,то бабушки уже в 7,00 дверь подпирают.Планерки ведутся в течение рабочего времени,когда врач должен принимать пациентов,куча бумажной волокиты,постоянно виснущая программа,по которой работает медсестра,все это и ведет к неотлаженной и долгой работе.Все эти неполадки должны устранять свыше,но там никто ничего не делает,посмотрите на наш город,у нас почти все акиматовские работники пришли оттуда,кто в министерстве образования работал ВЕДУЩИМ специалистом,кто в системе здравоохранения,все буквально по несколько месяцев там провели...результат мы с вами видим!!
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 12:50 0
Приемный покой Лисаковской городской больницы работает круглосуточно и принимает всех с неотложной помощью, и по самообращению в случае возникновения неотложных ситуаций , которые могут привести к угрозе жизни пациента всех возрастов и в любом состоянии.
Светлана # 8 января 2017 в 11:35 0
http://lisgorpol.kz/ru
Сайт вашей больницы , записывайтесь онлайн.
Тая # 8 января 2017 в 18:17 0
А вы пробовали сами записаться онлайн на приём к врачу ??? Дату выбрать можно, а вот всё остальное не активно....записывайтесь дорогие пациенты.
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 21:46 0
Я гражданин другой страны, поэтому,не могу записывается, тк не прикреплен к вашей больнице. Согласен сайт сырой, не указана Ф.И.О, руководителя учереждения и его замов,не указан списочный состав работиков врачей и среднего мед персонала, краткие данные об образовании, как это делается в уважающем себя учереждении. Сайт сырой, недоработан, вот Вашему акиму вопрос и задайте?
Нет расписани работы врачей, тел зав отделенийи ФИО.
Айзус # 8 января 2017 в 11:49 0
А где вы там увидели, что речь идет о простуде?
неравнодушная # 8 января 2017 в 12:54 0
Странный у вас подход,в нашем городе тогда надо спасибо говорить за то,что пришли на работу и учителям в школе и воспитателям в саду и продавцам в магазине и много кому еще! Каждый человек,коль уж он выбрал себе ту или иную профессию, должен добросовестно выполнять свои обязанности,тем более,если от этого зависит здоровье и жизнь других людей!! Я например не собираюсь говорить спасибо врачу только за то,что он сидит в кабинете,пусть тогда идет мести дворы,если нет желания лечить людей за такую зарплату,тем более,что некоторым врачам и того много,что им платят!
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 13:35 0
Не лечи бесплатно, ибо тот, кто лечится бесплатно, рано или поздно перестает ценить свое здоровье, а тот, кто лечит бесплатно, рано или поздно перестает ценить результаты своего труда( из клятвы Гипократа)
lyussi # 8 января 2017 в 16:22 +1
Забавно,что все свелось к деньгам, а не к знаниям и совести.
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 22:01 0
Lyussi, а что тут забавного, врач , как любой другой человек, кушать то же хочет , семью содержать надо. Семашко в период становления советской власти говлрил: врачей и учителей должен кормить народ! Народ не хочет, зп маленькая, знаний багаж большой, поэтому и уехали , где лучше.Где сможем обеспечить свою семью хлебом насущным и дать образование детям. Поэтому народ вашего города остался без грамотных врачей.
lyussi # 9 января 2017 в 17:17 0
А у нас что,город миллионеров. Так что вы сразу то не сказали! Приходите,отсыплю вам парочку лямов. Или вы думаете,что у кабинетов просиживают люди с бешеными бабками? И ни когда равнодушие не оправдает маленькая зарплата.Сочувствующий, на сколько я поняла, вы уехавший врач. Вот за последние года не могу вспомнить ни одного отличного врача-мужчину,покинувшего наш город. И знаете,страшно,когда заходишь в кабинет и врач видит в тебе не человека,нуждающегося в его помощи, а ходячую купюру.
Сочувствующий Вам # 9 января 2017 в 19:30 0
Так если бы врач ,работая в вашем городе не думал бы о хлебе насущном и был уверен в сегодняшнем дне и завтрешнем, уверен был , что может обеспечить всем необходимым семью .
Так жк как все врач , имеет право на отдых и отключения от всех ваших жалоб( а на это нужны средства) .А еще нужны средства на свое постоянное образование, что бы посещать конференции, не только в близлежащем Костанае. Скажите сколько ваших врачей,выезжали на международные конференции, как положено хорошему врачу.
lyussi # 10 января 2017 в 10:12 0
ТО есть,вам мало платят,поэтому врач в праве гадить другим? Хороша логика. Это все равно,что хлебопек,обидевшись на свою зарплату и не возможность выехать за границу.поучиться булочки печь,сыпанет в вашу булочку стрихнина. Полицейский,будет смотреть как вас убивают, ну зарплата у него как-то не очень. В ваших руках жизнь, а вы мне тут монеты считаете.
Сочувствующий Вам # 10 января 2017 в 21:20 0
Так вы и пеките свои булочки, кто вам не дает?
Айзус # 8 января 2017 в 22:03 0
Забавно, что у нас состояние сервиса пытаются оправдать выдуманной цитатой, приписывая ее Гипократу, который бы неслабо так охренел, увидев под ней свое имя :)
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 22:52 0
Медицина никогда к службе сервса и других бытовых услуг не относилась.
Если вы хотите получить услугу, то и относятся к вам, как клиентам, как попадете на прием , так и примем. Врач ни прислугой не был и услуги по раздаче здровья не оказывает!
Айзус # 9 января 2017 в 09:05 0
Сочувствующий Вам:
Медицина никогда к службе сервса и других бытовых услуг не относилась.
Ответьте, в таком случае, на вопрос: что предоставляет медицина? За что они получают деньги? Вопросы риторические - в нашем мире все так или иначе является товаром, либо услугой. Вы можете придерживаться другой точки зрения, но факт остается фактом - если за что-то платятся деньги, то в ответ ожидается:
1) Товар;
2) Услуга;
3) Слова: "Спасибо огромное, дай вам бог здоровья, нужда заставила, раньше я ого-го был, а вот теперь..."
Сочувствующий Вам # 9 января 2017 в 18:54 0
Для особо " одаренных"-Медици́на (лат. medicina от словосочетания ars medicina — «лечебное искусство», «искусство исцеления»[1], и имеет тот же корень, что и глагол medeor, «исцеляю»[2]) — система научных знаний и практических мер, объединяемых целью диагностики, лечения и профилактики заболеваний, сохранения и укрепления здоровья и трудоспособности людей, продления жизни, а также облегчения страданий от физических и психических недугов.[
Айзус # 10 января 2017 в 09:13 0
Я не увидел ответа на прямой вопрос: что медицина предоставляет?
Сочувствующий Вам # 10 января 2017 в 19:23 0
Прочитайте еще ращ может дойдет
Сочувствующий Вам # 10 января 2017 в 23:28 0
Прочитайте еще раз, может дойдет!
татьяна # 8 января 2017 в 11:41 0
на фоне этого дурдома, называемого лисаковской больницей, призыв не заниматься самолечением, а обращаться к специалистам, выглядит как минимум смешно
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 14:09 0
Современная медицина не лечит, а продлевает возможность вести Вам
неправильный образ жизни.На это напрвлена и деятельность фармацевтических компаний
.Все зависит от исскуства врачевания врача,что он делает оказывает услугу вам или вместе с вами восстанавливает Вам ваше благополучное состояние, дает вам рекомендации по поддержанию здоровья.Врач это не продавец раздающий здоровье.
татьяна # 8 января 2017 в 16:54 0
уважаемый сочувствующий! Я частично разделяю ваши философские взгляды на врачевание, и согласна, что здоровье человека в его руках.Проще обвинять медицину, чем пересмотреть свой образ жизни. Но согласитесь, в современном мире далеко не всё зависит от нас. Да, я знаю, что неправильно и очень вредно работать в ночные смены, но если другой работы нет? Надо полноценно и разнообразно питаться, но как-то не по карману средиземноморская диета. Не нервничать тоже бывает довольно сложно. А вот наладить работу поликлиники- это вполне в человеческих силах, и без всякой мудрой философии. Ведь наша поликлиника резко отличается в худшую сторону например от кустанайской, где не гиппократы работают, а обычные врачи
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 17:44 0
А Вы держитесь!!!!!
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 17:55 0
20 лет назад при увольнении нам обещали, скоро все наладится, а воз и ныне там!
Житель # 14 января 2017 в 10:28 0
Сочувствующий, я очень рада,что Вас нет в нашем городе. Демагогов и без ВАас достаточно. У нас врачей нет.А те,что есть видимо из Вашего выпуска. Не знаний ни совести.
Сочувствующий Вам # 14 января 2017 в 21:29 0
При таком отношении к врачам и не будет,приезжать временные на год два......
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 18:30 0
Если бы сразу остался после окончания ВУЗа в Кустанае, то бы не уехал, там , в отличие от нашей больницы, рядовых врачей уважают и зарплата, в разы отличается от нашем городе, но если сделать среднее зп главного врача и его прихвостней+ зп рядового врача, то получается солидно. На самом же деле, нужно ночевать в больнице, что бы хоть как бы себя обеспечить и закрыть все семейные дыры. Поэтому многие и уехали. Здесь то же работаем и день и ночь , но знаем за что ,есть возможность учиться не только в пределах страны , но и за рубежом.
неравнодушная # 9 января 2017 в 13:46 0
Хороший врач - всегда врач!! И точность поставленного диагноза и правильное лечение у настоящих врачей не будет зависеть от количества перстней на пальцах и чего вы там еще писали...Да,уезжают от нас и врачи и учителя,потому что наши министерства образования и здравоохранения ведут убийственную политику по отношению к данным сферам! А мы,простые люди,как всегда стали заложниками бездумной и противонародной политики наших министерств!А если вы относитесь к тем врачам,которым надо сказать спасибо за то,что вы пришли на работу,то врачом вас назвать просто нельзя!
Сочувствующий Вам # 9 января 2017 в 20:03 0
Перстни должны быть на пальчиках моей жены, а я на работе меняю перчатки:розовенькие,голоубенькие белые в ромашку или горошек , сиреневые...., с латексным запахом.
9629
неравнодушная # 11 января 2017 в 12:25 0
Прежде всего у человека должна быть совесть и ответственность!!Малодушие,подлость,безответственность и тупость никакими перстнями не скроешь!
Сочувствующий Вам # 9 января 2017 в 20:12 0
"Вряд ли снова появятся такие врачи как Шох, Подболотовы, Дмитриева, Детковы,Жукова, Царькова, Геринг, Тян, Дудко ,Бабичева,Гутник, Древс , Застежко и многие другие звучавшие на всю область фамилии. " Если люди вашего города равнодушны и им все равно , почему в течении 20 лет из вашец больницы уезжают врачи , то и получили , то что сейчас имеете. Вы на 20 год понимать начали с чем остались.....
lyussi # 10 января 2017 в 10:19 0
При чем тут жители города? Или они вам должны "млеко с яйками" нести и перстни вашей жене. Читаю вас и складывается впечатления, что адекватность где-то вы расплескали. Да и не врач вы.Не дай Бог попасть в ваши руки.
Сочувствующий Вам # 10 января 2017 в 19:16 0
Решил Иисус узнать почему врачей все ругают и недоволен род людской , теми кто их лечит. Спустился в образе врача участковой поликлиники , начал вести прием.
Зашел первый пациент незрячий , а вышел после приема зрячим . Спрашивают , ну как новый доктор? - да молодой еще, вот как теперь доказывать на МСЭК буду свою инвалидность.....
Зашла вторая дама простуженная, с соплями, вышла здоровая .
Спрашивают ее , ну как?
Она отвечает, олух , а не врач, помахал руками , сказал , что здрова , а больничный не выписал.
Третьим завозят инвалида на коляске, после приема выходит он на своих ногах, орет.- Да такой же неуч , как все , грубиян, поднял встряхнул и сказал иди отсюда , а давление так и померял....
lyussi # 11 января 2017 в 16:41 0
Нимб не жмет?
Сочувствующий Вам # 11 января 2017 в 20:22 0
А у вас наверно скатился ниже плинтуса?
Житель # 11 января 2017 в 20:34 0
Таким ничего и нигде не жмет.
неравнодушная # 12 января 2017 в 21:44 0
А что мы можем?! Мы ,жители города,указы и приказы не издаем,реформы не проводим! А все перечисленные выше врачи поуезжали еще в конце 90х,в период разрухи! А нынче все только за перстнями гоняются,для себя да для жен своих,работать никто не хочет особо,да и не имеет возможности нормально работать,государство не дает!
Сочувствующий Вам # 8 января 2017 в 18:34 0
Так что спасибо, бывшему и нынешнему руководству ЦГБ, за то , что. Создали условия для нашего отъезда и дальнейшей нашей профессиональной реализации.
житель # 8 января 2017 в 18:27 0
Думаю скоро превратимся в потёмкинскую деревню, с городскими домами.
Константин # 9 января 2017 в 05:36 0
Были с ребенком в больнице перед новым годом просто бардак несусветный. Зар. Платы врачей не причем.
Сочувствующий Вам # 9 января 2017 в 13:25 0
Так работать не кому, не хотят доктора работать в таких условиях, а 2 детских врача не в состоянии уделить всем должного внимания, не возможно это, ни физически, ни морально
неравнодушная # 9 января 2017 в 20:08 0
Глядя на все это с обывательской точки зрения, круг моих знакомых пришел к выводу,что всех тех,кто причастен к недавнему реформированию и уничтожению педиатрических участков и созданию так называемых ВОП просто необходимо сослать куда подальше,ибо иначе как врагами народа этих реформаторов назвать нельзя!
Сочувствующий Вам # 9 января 2017 в 23:04 0
Северней Кустаная не сошлете.
неравнодушная # 11 января 2017 в 12:26 0
Расстрелять
Mishka # 9 января 2017 в 21:06 0
Вот прям бесит. Всем сочувствующим и Светланам, и остальным любителям по сотрясать воздух, почем зря. Прочитайте пост, по этой ссылке https://www.facebook.com/marina.voropaeva.9/posts/1182435001872168 и я думаю речей типа у вас здесь стремно, а у нас...., поубавится. Реальная и ужасная история о медицине и не в захолустном городишке, а в самой златоглавой.
Сочувствующий Вам # 9 января 2017 в 23:02 0
Москва , за себя побескоится и пролете не останется , 20 лет , как вы терпеть не бубет..... Вы же не в Москве живете, а в своем городе. Карнавалом Вы гордитесь , а социальной сферой и здравоохранением? В Москве в отличие от Лисаковска хотят работать и дефицита во врачах нет, а в вашем городе не хотят врачи работать. У меня друг в Камыстах работает, уже 25 лет.Я ему говорю , в Лисаковск переезжай работать, а он мне отвечает : ты посмотри мне в глаза , разве я похож на идиота. Пусть они ко мне на лечение едут.
Mishka # 10 января 2017 в 16:37 0
Москва то побеспокоится за себя, а за людей нет. Цены на прием платный минимум 2500 рублей, а в бесплатных такой же дефицит кадров как и везде. И только один вопрос меня мучает, а чего вы делаете на лисаковских сайтах и следите за нашими новостями? Забудьте Лискковск как страшный сон раз здесь так плохо
Сочувствующий Вам # 10 января 2017 в 19:32 0
Вы где то на ошбе Москвы были или цены пятилетней давности называете.
Сыр быват бесплатным, только в мышеловке.....
Сочувствующий Вам # 10 января 2017 в 23:34 0
Вы где то на отшибе Москвы были или цены пятилетней давности называете.
Сыр быват бесплатным, только в мышеловке
Сочувствующий Вам # 10 января 2017 в 23:36 0
Нет в Москве дефицита врачебных кадров в бюджетном здравохранении!!!!!!
Shishka # 10 января 2017 в 00:00 0
Уважаемый, вас не коснулось, вот вас и бесит.А я помню ещё с Советских времён когда боялись лечь на элементарную операцию аппендицита, что зарежут,и как могли рвали в Рудный или Кустанай, а кто покруче вообще в Челябу. Примеров масса не професссионализма. И с той поры мало что изменилось в лучшую сторону.
Mishka # 10 января 2017 в 16:32 0
Как раз и коснулось. Когда в этом Костанае, в детском центре Медионика,моему ребенку поставили такой диагноз , что волосы дыбом встали. И назначения были на листА4. Д5ло не в месте, а в людях. И поверьте в том же Челябинске врачебного хлама гора. У нас 4сть прекрасные грамотные и думающие доктора. Эльвира Сазитовна, Динара(не помню отчествп) терапевт из мираса и много других. И жизни спасают и роды пр нимают.
Shishka # 10 января 2017 в 18:48 0
Ну хорошо коли так, дай бог чтобы вы были не одни в вашем умозаключении.
Сочувствующий Вам # 11 января 2017 в 08:28 0
Вы наверно помните времена перестройки, у меня во времена Шоха и Древса, будучи пацаном там находился, в результате жизненных колизий, только хорошие и добрые воспоминания. Благодаря Древсу, спас руку , что до сих пор коллеги микрохирурги удивляются професинализму врача в те советские времена.
VVV # 11 января 2017 в 22:59 0
Согласен на 1000 мне Древс спас ногу после Гудника!(аппарат Елизарова)
Житель # 10 января 2017 в 01:50 0
Как почитаешь здесь некоторых, прям чувство вины прет. Весь город виноват в том, что у нас криворукие безалаберные врачи и самодуры руководители...Это правда не ко всем относится, но все же.
Вот скажите в чем виноват перед медиком сантехник? Давайте все кому платят копейки будут делать свою работу абы кабы. Да, весь город тогда погрязнет в говне (извиняюсь).
Знаете, если взялся за гуж, то ..., а не отмазывайся, что мало платят. И дело здесь не в платной или бесплатной медицине (у меня дома пример ходит когда наши и кустанайские врачи бесплатно откачивали, после платного Мираса.) Здесь дело в отношении к людям и работе. Я вот тоже работаю с людьми и мозг многие выносят только так, но приходит следующий и ты ему улыбаешься, потому что так положено и не важно, что перед этим тебе в душу насрали. Ведь другие в этом не виноваты.
неравнодушная # 10 января 2017 в 10:18 0
Уезжают врачи от нас потому,что нет развития медицины! Посмотрите на тот же Рудный,на тот же роддом!!! У нас его вообще нет! Упразднили патологию новорожденных,сократили врачей и медсестер! Посмотрите на статистику,больше половины наших детей рождены в Рудном и Костанае! Какому врачу,молодому и умному захочется работать там,где нет нормальной диагностики,аппаратуры,лаборатории! Вот и приходят к нам на год,два,поработают,опыта поднаберутся и те,кому здесь терять нечего конечно едут туда,где лучше во всех планах,где город побольше,где есть перспектива,где жилье,ипотека подоступней и так далее.врачи и учителя нынче в России вон нарасхват!И если еще и остались у нас врачи старой закалки ,то их дети уже давно в России учатся и работают!За второго ребенка материнский капитал получают семьи! так что тут глобальная проблема,которую под силу решить только нашему государству!
Сочувствующий Вам # 11 января 2017 в 08:33 0
Полностью согласен с вами, от вас жителей зависит, как вы донесете проблему до руководства города и что в силах изменить на месте.
lyussi # 11 января 2017 в 23:17 0
Очнитесь. Вы думаете, что один такой умный. Только вот ответ один-У нас все хорошо!
житель # 12 января 2017 в 15:34 0
Читай внимательней комменты, безнадёжно неисправимый оптимист.
Сочувствующий Вам # 12 января 2017 в 18:17 0
Lyussi , а как же ваше нытье , значит вы врали "Больные,которые часами сидят у кабинетов и наблюдают,как проводят блатных,как во время приема,заскакивает медсестра с рулетиками и сообщает,что где-то там их осталось мало и врач,исчезает на 15 минут(сама была свидетелем).Как во время приема,можно пол часа сидеть и выслушивать тирады, о предыдущем пациенты, о том,чей он родственник,сосед,брат или сват и т.п. Я уважаю врачей и всегда говорила,что есть те,кто предан своей профессии,но..слишком много в последнее время этих "Но"...И я живу не в захудалой деревне, а в городе,но когда везу ребенка в областную поликлинику,только для того,чтобы провести минутную процедуру жидким азотом,которую отказываются сделать у нас. И мне не верят,что это так,пока не читают направление и узнав,что мы из Лисаковска сразу перестают удивлять."
очень неравнодушный # 10 января 2017 в 15:00 0
Судя по очень оживлённому форуму, местной администрации есть над чем подумать и есть над чем работать по данной теме, а адм.сайта должна донести все чаяния народа до акимата.
неравнодушная # 11 января 2017 в 12:31 0
Сомневаюсь,что наш акимат вообще читает эти наши с вами излияния! Я еще не увидела никаких изменений в политике города,хотя высказано было замечаний немало и по разным направлениям.как говорится - а Васька слушает,да ест!
Сочувствующий Вам # 11 января 2017 в 20:28 0
Дорогая Неравнодушная, если уж за 20 лет , осталась видемость больницы и уровень скатился до ФАПа(фельдшерско акушерского пункта) , то почему акиму не задать вопрос о возрождение больницы.
неравнодушная # 12 января 2017 в 21:54 0
У нас акимы меняются как перчатки зимой,и вряд ли они ходят на приемы в наши поликлиники,да и проблемы города для них,приезжих далеки,как и она сами далеки от народа. За город надо болеть,переживать,отстаивать,а для этого город надо знать! А наш город используют как перевал базу для молодых и энергичных руководителей,которым некогда так уж сильно вникать в городские проблемы,отсидеться бы по -тихому ,да на повышение! А тут начни права качать,реформам противиться - вдруг еще опять в свой район вернешься каким нето рядовым...
Ностальгирующий себе # 13 января 2017 в 17:39 0
Я думаю Палыч полюбому бы разрулил данный коллапс, у него в своё время это не плохо получалось, а сейчас мы имеем то, что имеем, не больше и не меньше.
Юлия # 11 января 2017 в 22:58 0
Никогда не забуду когда за 2 недели до родов пришла здать кровь с пальца. Живот был огромный, как и я сама) я никогда не тороплюсь, жду очередь молча(чтобы озлобленные на весь мир люди не проклинали), но тут кто-то сказал "беременные же без очереди, что вы стоите?" И тут началось "беременность не болезнь можно и подождать!" и это говорили три женщины сидящие на против (я стояла). Места естественно никто не уступил! Конечно это не болезнь, если не учитывать бессонные ночи от ужасной боли в спине, что дойти с 5 мкр до больницы это испытание, и стоять среди кашлящих и дышащих на тебя людей так же не приятно, ну люди вы хоть место уступите!!!
Сочувствующий Вам # 21 января 2017 в 09:10 0
Надпись в индийской больнице.

Когда смерть стучится в дверь, на врача смотрят, как на Бога.
Когда он принимает вызов, на него смотрят, как на ангела.
Когда он излечивает пациента, на него смотрят, как на обычного человека.
Когда он просит платы за свою работу, на него смотрят, как на дьявола.
Житель # 25 января 2017 в 18:08 0
болею, к счастью, крайне редко, обычно достаточно один отгул взять на работе да снова работать потом дальше. нет никакого желания торчать в очередях с этими злобствующими пенсионерами и не только, только шанс подхватить вдобавок к простуде еще чего возрастает. а вот за беременных и правда страшно. им вообще нельзя ничего цеплять, им рожать еще! ох, как за жену переживаю, будет беременна, и ей ведь придется по этим больницам околачиваться. жуть просто! лучше уж заплачу, и в том же мирасе, пожалуй, лучше вариант будет. больница - это просто ужасное место. во всех смыслах. лишняя возможность подцепить пару лишних вирусов и микробов и не более того.
Житель жителю # 25 января 2017 в 22:08 0
Мы вот тоже так думали и пошли в Мирас. В итоге жадность сделала свое дело. Итог неутешительный. Хорошо наши и кустанайские врачи вытащили буквально с того света и жену, и ребенка. Хорошо все почти обошлось! С ребенком все нормально, а вот у жены на всю жизнь проблемы со здоровьем. И как пояснили в Кустанае это произошло из-за назначенных не по диагнозу лекарств. А точнее из-за отсутствия болезни как таковой. Нам ставили угрозу не совместимую с жизнью. Но почему-то ни наши, ни кустанайские врачи ее не нашли. И как бы там не отзывались о Зубковой и наших санитарках в патологии и роддоме, но они исправили ошибку наших хваленых мирасовцев и буквально спасли две жизни.