В 2018 году начнется ремонт трассы до Рудного: тендер уже объявлен

11 ноября 2017 - Lisakovsk

 

В Костанайской области в 2018 году стартует массовая реконструкция автодорог республиканского значения.

 

– Тендер на реконструкцию участка автодороги республиканского значения Карабутак - Костанай от поселка Денисовка до Рудного протяженностью 114 км уже объявлен, – сообщил заместитель директора КФ АО «НК «КазАвтоЖол» Нурбек ТЕМИРХАНОВ. – Реализация проекта пройдёт в два этапа. В первую очередь будет разработана проектно-сметная документация, а в 2018 году начнется реконструкция. В этот раз, объявив тендер, мы решили выбрать проектировщика и генподрядчика в одном лице. Дабы ответственность была на одних плечах. Общая стоимость проекта составит порядка 50 млрд тенге. Средства выделят из республиканского бюджета.

 

– В рамках реконструкции предусмотрено повышение 24 км автодороги с третьей технической категории в первую и во вторую – 90 км, – сообщил Нурбек Темирханов. – Кроме того, будет построен путепровод через железную дорогу в районе села Набережного. Запланировано также строительство малых мостов через лога, трех транспортных развязок близ Рудного, села Набережного и Лисаковска, водопропускных труб и скотопрогонов.

 

На пути у автомобилистов также появится два объекта сервиса в селах Перелески и Набережный и два дорожно-эксплуатационных подразделения в поселках Тобол и Денисовка.

 

– Реконструкция приведет к улучшению движения транспорта за счет перевода дороги в более высокую техническую категорию. Благодаря этому сократится время нахождения в пути, снизятся и транспортные расходы, повысится безопасность движения. Участникам дорожного движения будут обеспечены все благоприятные условия, – уверен Нурбек Темирханов. – По плану работы должны быть закончены в 2020 году.

 

По материалам сайта "КН" 

Похожие статьи:

НовостиДиректора Октябрьской школы обещали уволить

НовостиДетская библиотека преобразится

НовостиРемонт центральной улицы

НовостиВ 2014 году 4 жилых дома будут капитально отремонтированы.

НовостиДелай ремонты летом, а к модернизации готовься зимой

Комментарии (11)
Айзус # 11 ноября 2017 в 10:35 0
...нехорошее предчувствие...
serg # 11 ноября 2017 в 10:59 0
да ну на !
Неравнодушный житель # 11 ноября 2017 в 11:10 0
Ну вот, дождались! Все лето Тобольский мост по буеракам объезжали, а теперь будем до самого Рудного подвеску гробить!
Инна # 11 ноября 2017 в 14:22 0
через границу николаевскую наверное объезжать все будут
песец!! # 11 ноября 2017 в 20:10 0
шта???? еще один мост через железку?????мой железный конь не выдержит такого издевательства..... очень надеюсь что разом всю трассу не перекроют. хотя.... не в той стране живем где логика преобладает! я уже в тревожном ожидании... а не получится ли, что нынешний Тобольский объезд будем вспоминать с легкой ностальгией!
Офигефший # 11 ноября 2017 в 21:52 0
438 596 491 за 1 км! Божественно! Вроде не ошибся в расчетах. Бюджет города - 4 млрд. 299 млн. 333 тысячи 500, то есть почти 10 лет существования целого города. Капитальный ремонт 4 школы обошелся в 467 млн тенге - почти 120 отремонтированных школ. Афигеть, Тобольский путепровод обошелся чуть более миллиарда! 50 путепроводов!!!!
неравнодушная # 11 ноября 2017 в 22:42 0
А там что,в асфальте будут алмазные вкрапления??!!....и интересно,сколько миллиардов заочно УЖЕ осело в чьих -то карманах!!??
песец!! # 12 ноября 2017 в 00:45 0
Нда-уж.... всего то 54 824 тенге за квадратный метр дорожного полотна. поверьте, это не очень то и много для задуманной дороги. кстати, в эту сумму должно входить обустройство объездных дорог. так что денег маловато еще выделили, как бы не получилась эрзацтрасса! приведу пример, в первой десятке нулевых по работе столкнулся с проблемой укладки асфальта на коротком участке дороги. в 2006 году один квадрат уложенного асфальта стоил 10 000тенге! и это в городе. тогда сэкономили и положили железобетонные плиты. вышло дешевле! а тут трасса по которой ожидается оживленное движение большегрузов! меня больше путепровод в районе Набережного беспокоит. если его будут как Тобольский по срокам строить.... то все хлебнем горя....
калькулятор # 13 ноября 2017 в 10:45 0
438 тыщ на метр
Витя # 12 ноября 2017 в 19:07 0
к 2030 если сделают уже хорошо будет,как к этому времени,Тобольский разрушится,асфальт они положили там просто супер,думаешь как бы без бампера не остаться,когда едешь,ямы. Не удивлюсь что и тут также положут. Наверное все добиваются чтобы мы на лощади пересаживались.
неравнодушная # 13 ноября 2017 в 10:47 0
А Вы там ждете супер трассу?? Это только на защите проекта все сказочно красиво,надо же деньги получить!! А потом то,что потом....